委員


前のページに戻る

委員(国際) | 委員(国内)


 

委員(国際)

  1. 国際会議ITSC組織委員会、組織委員、1998/09/01-1999/10/01
  2. 国際会議 IEEE SMC プログラム委員会、幹事、1998/10/01-1999/10/15

委員(国内)

  1. 日本機械学会メカライフコレスポンデント委員 (1993.4.1 - 1994.3.31)
  2. 日本機械学会 情報・知能・精密機器部門 機械の知能化分科会委員 (1994.4.1- )
  3. 日本機械学会ロボティクス・メカトロニクス部門 テクノマート・産学官連携WG (1997.9.1 - )
  4. International Conference on IEEE System, Man, and Cybernetics 1999, Secretariat
  5. 電気学会 システム・制御技術委員会 ロボット視覚センサ応用技術調査専門委員会 幹事補佐(1998.6 - 2000.5)
  6. 電気学会 一般産業技術委員会 分散配置した知的センサのネットワーク化による 空間認識に関する共同研究委員会 委員(1999.12 - 2001.12)
  7. 日本ロボット学会 / 生体組織を対象とする微細作業高度化研究専門委員会 委員 ( 2001/4/2 - 2002/12/31 )
  8. 社団法人日本機械学会 / ロボティクス・メカトロニクス部門表彰委員会委員 委員 ( 2001/11/15 - 2002/3/31 )
  9. 社団法人電気学会 / 空間認識を利用した実用化技術共同研究委員会委員 委員 ( 2002/1/25 - 2003/12/31 )
  10. 社団法人日本ロボット学会 / 評議員 ( 2002/4/1 - 2004/3/31 )
  11. 技術研究組合医療福祉機器研究所 / 内視鏡等による低侵襲高度手術システム開発委員会 委員 ( 2003/5/2 - 2004/3/31 )
  12. MV2004実行委員会 / MVA実行委員会 委員 ( 2003/11/25 - 2005/9/30 )
  13. 技術研究組合医療福祉機器研究所 / 内視鏡等による低侵襲高度手術支援システム(手術安全支援システム) 委員 ( 2004/4/1 - 2005/3/20 )
  14. 社団法人 電気学会 / 空間認識を利用した人間の高度活動支援共同研究委員会 委員 ( 2004/4/1 - 2006/3/31 )
  15. 財団法人製造科学技術センター / ロボット分野における「技術戦略マップ」に関する調査研究、ロボット要素技術体系化ワーキンググループ(WG3) 委員 ( 2004/10/4 - 2005/3/18 )
  16. 独立行政法人科学技術振興機構 / 電子情報通信系俯瞰的ワークショップ「ITの社会応用」分科会 分科会メンバー ( 2005/7/15 - 2005/12/31 )
  17. 社団法人日本ロボット工業会 / RTアーキテクチャオープン化調査研究専門委員会 委員 ( 2005/7/22 - 2006/3/31 )
  18. 独立行政法人科学技術振興機構科学技術連携施策群支援業務室 / 科学技術連携施策群次世代ロボットタスクフォース技術分科会 委員 ( 2005/12/19 - 2006/3/31 )
  19. 財団法人製造科学技術センター / IMS活性化委員会 委員 ( 2006/1/4 - 2007/3/31 )
  20. 社団法人日本機械学会 / P-SCC8環境知能化による安心・安全技術分科会 委員 ( 2006/3/17 - 2008/3/31 )
  21. 社団法人日本ロボット工業会 / 次世代ロボット技術環境構造化調査研究専門委員会 委員 ( 2006/6/26 - 2007/3/31 )
  22. 財団法人製造科学技術センターIMSセンター / IMS活性化研究会 委員 ( 2006/9/12 - 2007/10/31 )
  23. 社団法人日本ロボット工業会 / セキュリティロボットシステム調査研究専門委員会 委員 ( 2006/9/19 - 2007/3/31 )
  24. 社団法人電子情報通信学会 / 通信ソサイエティ英文論文誌 ユビキタス・センサネットワーク小特集号編集委員会 編集委員 ( 2006/12/1 - 2007/12/1 )
  25. 社団法人日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門 ロボティクス・メカトロニクス講演会2007 プログラム委員会 / ロボティクス・メカトロニクス講演会2007プログラム委員会 委員 ( 2006/12/1 - 2007/5/30 )
  26. 財団法人製造科学技術センター / IMS活性化委員会 委員 ( 2007/4/1 - 2008/3/31 )
  27. 東京大学大学院情報学環 / 東京大学大学院情報学環 客員准教授 ( 2007/4/1 - 2008/3/31 )
  28. 社団法人電子情報通信学会 / ユビキタス・センサネットワーク研究専門委員会 専門委員 ( 2007/4/1 - 2009/5/31 )
  29. 社団法人計測自動制御学会 / 分散知能・行動知能(空間知)調査研究会 委員 ( 2007/7/2 - 2009/3/31 )
  30. 社団法人計測自動制御学会 / 環境とロボットとのインタラクションデザイン調査研究会 副主査 ( 2008/10/1 - 2010/7/31 )
  31. 財団法人製造科学技術センター / 平成22年度委託事業「ライフ&グリーンイノベーションロボットに関する調査研究」のための調査研究委員会 委員 ( 2010/9/15 - 2011/3/31 )
  32. 財団法人製造科学技術センター / 農業用ロボット等の技術ロードマップ構築に向けた調査研究に係る調査研究委員会 委員 ( 2010/10/5 - 2011/3/31 )
  33. ロボット特区実証実験推進協議会 / ロボット特区実証実験推進協議会 幹事 ( 2011/4/12 - 2013/3/31 )
  34. みずほ情報総研株式会社  / ロボット白書・産業活性化シナリオ検討委員会 委員 ( 2012/10/9 - 2013/3/31 )
  35. みずほ情報総研株式会社 / ロボット産業活性化シナリオ検討・技術戦略マップワーキンググループ 委員 ( 2013/1/31 - 2013/3/31 )
  36. 公立大学法人 首都大学東京 / 「総合防災対策研究プロジェクト」のアドバイザリーボード 委員 ( 2013/6/15 - 2015/5/31 )
  37. 気仙沼市 / 気仙沼市震災復興機能的住みやすさ創造会議 委員 ( 2013/7/5 - 2014/3/31 )
  38. みずほ情報総研株式会社 / ロボット白書・産業活性化シナリオ検討委員会 委員 ( 2013/7/11 - 2014/3/31 )
  39. 茨城県老人福祉施設協議会 / 施設長・管理者研修会 講師 ( 2013/7/23 - 2013/7/23 )
  40. みずほ情報総研株式会社 / ロボット産業活性化シナリオ検討・技術戦略マップワーキンググループ(委託元:独立行政法人 新エネルギー・産業技術総合開発機構NEDO) 委員 ( 2013/10/1 - 2014/3/31 )
  41. 長崎県産業労働部 / 遠隔監視システムの研究に係る客員研究員 客員研究員 ( 2013/12/2 - 2014/3/31 )
  42. 長崎県産業労働部 / 遠隔監視システムの研究に係る客員研究員 ( 2014/5/27 - 2015/3/31 )
  43. 気仙沼市 / (仮称)気仙沼市住みよさ創造推進機構準備委員会 ( 2014/7/1 - 2015/3/31 )
  44. EYアドバイザリー株式会社 / 有識者委員会(1.5領域) 有識者委員 ( 2014/10/1 - 2015/3/6 )
  45. 防衛省技術研究本部 先進技術推進センター / パワードスーツの研究開発グループ メンバー ( 2015/4/1 - 2018/3/31 )
  46. 一般社団法人日本ロボット工業会 / ロボット導入実証採択審査委員会 委員 ( 2015/4/1 - 2016/2/29 )
  47. 株式会社つくば研究支援センター / いばらき近未来実証推進事業審査会 委員 ( 2015/6/5 - 2016/3/31 )
  48. 公立大学法人 会津大学 / 会津大学先端情報科学研究センターアドバイザリーボード 委員 ( 2015/6/19 - 2017/3/31 )
  49. 内閣府 / 革新的研究開発推進プログラム(ImPACT)プログラム・マネージャー選定におけるレビュアー レビュアー ( 2015/6/25 - 2015/7/1 )
  50. 茨城県 / ロボットイノベーション戦略会議 副委員長 ( 2015/7/14 - 2016/3/31 )
  51. 株式会社エヌ・ティ・ティ・データ経営研究所 / 我が国ロボット技術の社会実装および市場化等に関する検討委員会 委員 ( 2015/9/7 - 2016/3/25 )
  52. 神奈川県産業技術センター / 神奈川県産業技術センター人体に関わるロボット研究開発に関する倫理審査会 審査員 ( 2015/10/1 - 2016/3/31 )
  53. 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 / 「ロボット活用型市場化適用技術開発プロジェクト」採択審査委員会 NEDO技術委員 ( 2015/10/27 - 2017/3/31 )
  54. つくば市 / つくばロボットフェスタ準備委員会 委員 ( 2015/11/12 - 2016/3/31 ) 一般社団法人気仙沼市住みよさ創造機構 / 気仙沼市住みよさ創造機構運営委員会 運営委員 ( 2016/1/6 - 2017/3/31 )
  55. 神奈川県産業技術センター / 平成28年度人を対象とするロボット研究開発及び実証試験に関する倫理審査会 審査員 ( 2016/4/1 - 2017/3/31 )
  56. 一般社団法人日本ロボット工業会 / 平成28年度「ロボット導入実証採択審査委員会」 委員 ( 2016/4/20 - 2017/3/31 )
  57. 株式会社つくば研究支援センター / いばらきロボット実証試験・実用化支援事業審査会 委員 ( 2016/5/11 - 2017/3/31 )
  58. 福島県 / 地域復興実用化開発等促進事業費補助金審査員 ( 2016/5/27 - 2017/3/31 )
  59. 株式会社エヌ・ティ・ティ・データ経営研究所 / ロボット国際競技大会 実行委員会 委員 ( 2016/6/1 - 2016/6/30 )
  60. 一般財団法人光産業技術振興協会 / 国際標準化・普及基盤構築委員会 委員 ( 2016/7/1 - 2017/3/15 )
  61. 株式会社エヌ・ティ・ティ・データ経営研究所 / ロボット国際競技大会 実行委員会 委員 ( 2016/7/13 - 2017/6/30 )
  62. 国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 / 「ロボット活用型市場化適用技術開発プロジェクト」採択審査委員会 NEDO技術委員 ( 2017/4/1 - 2019/3/31 )

ページの先頭に戻る

 


Last update: 2017.03